Les délégués des différents syndicats intercommunaux

I.  SIVOM DU WARSCHBACH

HAENNEL Jean-Paul et BRAUN Tania, délégués titulaires et GERHARDY Raphaël, délégué suppléant pour le SIVOM DU WARSCHBACH.

II.  Communauté de Communes de la Plaine du Rhin

HAENNEL Jean-Paul, délégué titulaire et WEBER Daniel, délégué suppléant pour représenter le Conseil Municipal au sein de la CCPR.

III.  Syndicat des Eaux de Lauterbourg et Environs

HAENNEL Jean-Paul et DENIS Nadine, délégués titulaires et JAEGER Martine, déléguée suppléante pour représenter le Conseil Municipal auprès du Syndicat des Eaux de Lauterbourg et Environs.

IV.  SAGEECE du Seltzbach

BALL Rémy, délégué titulaire et BATTISTIG Pio, délégué suppléant pour représenter le Conseil Municipal au SAGEECE du Seltzbach.

Les délégués aux commissions communales

Le Président désigné des commissions communales est Monsieur HAENNEL Jean-Paul, maire de la commune.

1/ CCAS (dissous)

2/ Commission d’ouverture des plis

Membres titulaires :

  • BARTHEL Jean-Pierre
  • MEYER Solange
  • SCHWARTZ Myriam

Membres suppléants :

  • BALL Rémy
  • FOELLER Serge
  • KOEHLER Paul

3/ Commission des bâtiments, du cimetière et des permis de construire/urbanisme

Titulaires : BALL Rémy, GRAUSS Michel, BARTHEL Jean-Pierre, GERHARDY Raphaël, MISSLIN Thierry

Suppléants : SCHWARTZ Myriam, KOEHLER Paul.

4/ Commission des Sports et de la Culture

MISSLIN Thierry, JAEGER Martine, MEYER Solange, FOELLER Serge, SCHWARTZ Sixtine.

5/ Commission des finances

Titulaires : MEYER Solange, WEBER Daniel, BALL Rémy, BARTHEL Jean-Pierre, GRAUSS Michel, SCHWARTZ Myriam

Suppléants : DENIS Nadine, MISSLIN Thierry.

6/ Commission du cadastre, des questions agricoles et de l’environnement.

WEBER Daniel, BALL Rémy, GRAUSS Michel, BRAUN Tania, FOELLER Serge, GERHARDY Raphaël.

7/ Commission de la vie associative et de la jeunesse/salle polyvalente.

MEYER Solange, BALL Rémy, MISSLIN Thierry, BRAUN Tania, DENIS Nadine, KOEHLER Paul, MULLER Frédéric.

8/ Commission fleurissement du village

MISSLIN Thierry, MEYER Solange, GERHARDY Raphaël, SCHWARTZ Myriam, FRITZ Sandrine, JOERGER Armand, BOGNER Cathy, BARTHEL Jeannine.

9/ Commission des impôts directs

Titulaires : GRAUSS Michel, WEBER Daniel, MEYER Solange, BALL Rémy, BRAUN Tania, SCHWARTZ Myriam, GERHARDY Raphaël, JAEGER Martine, BATTISTIG Pio, KRAEMER Richard (Oberlauterbach)

Suppléants : WEBER Isabelle, GRAUSS Mélanie, STROBEL Anne-Marie, FRITZ Sandrine, BEIL Roger, JOERGER Marie-Paule, FRISON Matthieu, NUSS Serge, SCHIMPF Michel, FRITZ René (Stundwiller).

Recensement de la Population

 

Évolution de la population  
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
435 430 553 763 868 857 810 806 794

 

1856 1861 1866 1871 1875 1880 1885 1890 1895
710 713 748 713 651 593 597 591 618

 

1900 1905 1910 1921 1926 1931 1936 1946 1954
597 565 550 502 463 419 414 334 353

 

1962 1968 1975 1982 1990 1999 2004 2009 2014
346 369 369 364 346 444 461 512 561

 

                             2015                                                         
                             564                

(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu’en 1999 puis Insee à partir de 2006.)

Compte-rendu de séance du conseil municipal de TRIMBACH